PremiosAcademia

IV Premios de Gastronomia (2016)

Mejor restaurante de Castilla y León: “Lera”, Castroverde de Campos (Zamora).
Mejor cocinero de Castilla y León: Pilar Pedrosa, Restaurante “Estrella del Bajo Carrión”, Villoldo (Palencia).
Mejor servicio de sala de Castilla y León: Julio Delgado, Restaurante “El Almacén” (Ávila).
Mejor producto agroalimentario de Castilla y León: Botillo del Bierzo, I.G.P. (León).
Mejor bodega de Castilla y León: José Pariente, La Seca (Valladolid).
Mejor industria agroalimentaria de Castilla y León: Joselito, Guijuelo (Salamanca).
Revelación gastronómica de Castilla y León: Oliduero “Cosecha temprana”, Medina del Campo(Valladolid)
Mención especial : Pascual Herrera, por una vida dedicada al vino.

El Jurado de estos IV Premios Castilla y León de Gastronomía ha estado compuesto por los siguientes miembros de la Academia: Nieves Caballero, Gabriel Argumosa, Fernando Franco, Elena González- Santacana, Isabel López, Consuelo Miñana y David Alburquerque bajo la presidencia de Julio Valles y actuando como Secretaria Inma Cañibano.

 

III Premios de Gastronomia (2015)

Mejor restaurante de Castilla y León: Víctor Gutiérrez, Salamanca
Mejor cocinero de Castilla y León: Miguel Ángel de la Cruz, del restaurante La Botica de Matapozuelos, Valladolid.
Mejor producto agroalimentario de Castilla y León: Morcilla por un tubo. Morcillas de Villada, Palencia.
Mejor bodega de Castilla y León: Raúl Pérez. Salas de Barrios, León.
Mejor industria agroalimentaria de Castilla y León: Santa Teresa, Ávila.
Mejor jefe de sala de Castilla y León: Pablo Martín, del restaurante Cándido, Segovia.
Revelación gastronómica de Castilla y León: Granja Cantagrullas, Ramiro, Valladolid.

El Jurado de estos III Premios Castilla y León de Gastronomía ha estado compuesto por los siguientes miembros de la Academia: Nieves Caballero, Elena González-Santacana, Fernando Franco Jubete, Fernando Lázaro, Gabriel Argumosa, Julio Valles y Santiago de Castro, estos últimos actuando como presidente y secretario del Jurado, respectivamente.

II Premios de Gastronomia (2014)

Mejor restaurante de Castilla y León: El Ermitaño, Zamora
Mejor cocinero de Castilla y León: Alberto Soto, del restaurante Cepa 21, en Valladolid.
Mejor producto agroalimentario de Castilla y León: Marca de garantía Torrezno de Soria
Mejor bodega de Castilla y León: Mauro, Valladolid
Mejor industria agroalimentaria de Castilla y León: Cascajares, Palencia
Mejor jefe de sala de Castilla y León: Salvador Alcalde, de restaurante Ojeda, en Burgos
Revelación gastronómica de Castilla y León: Queso de cabra pirámide Hircus, Zamora

El Jurado de estos II Premios Castilla y León de Gastronomía ha estado compuesto por los siguientes miembros de la Academia: Nieves Caballero, Elena González-Santacana, Fernando Franco, Gabriel Argumosa, Silvia Garrote, Julio Valles y Santiago de Castro, estos últimos actuando como presidente y secretario del Jurado, respectivamente.

I Premios de Gastronomia (2013)

Mejor restaurante de Castilla y León: Trigo, de Valladolid
Mejor cocinero de Castilla y León: Óscar García Marina, de Soria
Mejor producto agroalimentario de Castilla y León: Bombón de Foie de Selectos de Castilla, de Palencia
Mejor bodega de Castilla y León: Fariña, de Zamora

El Jurado de estos I Premios Castilla y León de Gastronomía ha estado compuesto por los siguientes miembros de la Academia: Nieves Caballero, Esmeralda García, Fernando Lázaro, Fernando Franco, Gabriel Argumosa, Silvia Garrote, Julio Valles y David Gaitán, estos últimos actuando como presidente y secretario del Jurado, respectivamente.